Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 182 (4 этаж, вход с торца, 404 кабинет)

Версия для слабовидящих

Новости

Необходимость представления предложения об установлении нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии на 2023 и последующие годы

Уважаемые руководители!

Комитет по тарифам Республики Алтай  напоминает о необходимости представления предложения об установлении нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии на 2023 и последующие годы.

Порядок определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической         и тепловой энергии), утвержден приказом Минэнерго России от 10.08.2012 г. № 377 (далее – Порядок).

Норматив запасов топлива на котельных рассчитывается как запас основного и резервного видов топлива (далее - ОНЗТ) и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (далее - ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса топлива (далее - НЭЗТ).

ННЗТ на отопительных котельных определяется в размере, рассчитываемом в соответствии с пунктом 3 Порядка. ННЗТ рассчитывается один раз в три года.

В течение трехлетнего периода ННЗТ подлежит корректировке в случаях изменения состава оборудования, структуры топлива, а также нагрузки социально значимых категорий потребителей тепловой энергии, не имеющих питания от других источников.

Для котельных, работающих на газе, ННЗТ устанавливается по резервному топливу.

Расчет НЭЗТ производится ежегодно для каждой котельной, сжигающей или имеющей в качестве резервного твердое или жидкое топливо (уголь, мазут, торф, дизельное топливо). Расчеты производятся на 1 октября планируемого года.

Основаниями для корректировки нормативов запасов топлива являются изменения программы выработки тепловой энергии или смена вида топлива, реализация мероприятий по реконструкции и (или) модернизации источников тепловой энергии и (или) тепловых сетей, приводящих к изменению объема выработки тепловой энергии (мощности).

С учетом вышеизложенного, для определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии Вам необходимо представить в адрес Комитета не позднее 16 августа 2022 года следующие документы:

1) данные о фактическом основном и резервном топливе, его характеристика и структура на 1 октября последнего отчетного года;

2) способы и время доставки топлива;

3) данные о вместимости складов для твердого топлива и объеме емкостей для жидкого топлива;

4) показатели среднесуточного расхода топлива в наиболее холодное расчетное время года предшествующих периодов;

5) технологическая схема и состав оборудования, обеспечивающие работу котельных в режиме «выживания»;

6) перечень неотключаемых внешних потребителей тепловой энергии;

7) расчетная тепловая нагрузка внешних потребителей (не учитывается тепловая нагрузка котельных, которая по условиям тепловых сетей может быть временно передана на другие электростанции и котельные);

8) расчет минимально необходимой тепловой нагрузки для собственных нужд котельных;

9) обоснование принимаемых коэффициентов для определения нормативов запасов топлива на котельных;

10) размер ОНЗТ с разбивкой на ННЗТ и НЭЗТ, утвержденный на предшествующий планируемому год;

11) фактическое использование топлива из ОНЗТ с выделением НЭЗТ за последний отчетный год.

Все материалы дела, результаты расчетов и обоснования принимаемых коэффициентов для определения нормативов запасов топлива на котельных, а также пояснительную записку, необходимо представить в электронном виде, через систему ФГИС ЕИАС – Региональный сегмент.

Сопроводительное письмо и опись документов, с указанием ссылок на документы в хранилище системы ЕИАС, необходимо направить на электронный адрес info@kt.altaigov.ru.

Обращаем Ваше внимание, что за непредставление сведений или представления заведомо недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.7.1 КоАП РФ.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!