Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 182 (4 этаж, вход с торца, 404 кабинет)

Версия для слабовидящих

Новости

Изменение тарифов с 1 декабря 2022 года

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации с 1 декабря 2022 года в предельном размере 9%. Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай  от 23.11.2022 г. № 317-у предельный индекс роста платы граждан Республики Алтай за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года также составит 9%.

Такие особенности предусмотрены только в 2022 году  и связаны с высокими темпами инфляции, необходимостью обеспечения бесперебойной и качественной работы ресурсоснабжающих организаций и обновления коммунальной инфраструктуры. Следует отметить, что установленные с 1 декабря 2022 года тарифы не будут повышаться до 1 июля 2024 года.

В целях ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги в Республике Алтай применяется механизм установления льготных тарифов на коммунальные услуги для категории потребителей – население.

С 1 декабря изменение тарифов на коммунальные услуги для населения в среднем по Республике Алтай в следующих размерах:

- на холодное водоснабжение рост на 7,4%;

- на водоотведение рост на 9%;

- на тепловую энергию рост на 8,1%;

- на горячее водоснабжение рост на 9%;

- электроснабжение рост на 9%;

- на сжиженный газ тарифы снизятся на 15,3%;

- на природный газ тарифы вырастут на 8,3%;

- по обращению с твердыми коммунальными отходами рост тарифов произойдет на 4,9%.

Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям производится за счет средств Республиканского бюджета. Так, на 2022 год для этих целей предусмотрено 92 млн. руб., на 2023 год – 90 млн. руб.

Фактически сложившийся рост платы за коммунальные услуги граждане могут проверить, воспользовавшись инструментом «Калькулятор платы граждан», размещенном на сайте Комитета по тарифам Республики Алтай в разделе «Для потребителей». Рост платы за коммунальные услуги определяется как отношение размера вносимой гражданами платы за все коммунальные услуги в каждом месяце текущего года к размеру вносимой платы за коммунальные услуги в декабре предыдущего календарного года. При этом набор коммунальных услуг и объемы потребления коммунальных услуг остаются неизменными.

Дополнительно сообщаем, что вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, если доля расходов на оплату жилищно - коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в Бюджетном учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения» по месту жительства.

Более подробную информацию о размере тарифов на коммунальные услуги можно найти также на официальном сайте Комитета по тарифам Республики Алтай по ссылке: http://komitet-tarifov04.ru/.

По вопросу правильности применения установленных тарифов на коммунальные услуги, потребителям необходимо обращаться в Комитет по тарифам Республики Алтай. В Комитете еженедельно проводится личный прием граждан.

По вопросу правильности начисления и выставления квитанций за жилищные и коммунальные услуги потребителям необходимо обращаться в Комитет по контролю (надзору) Республики Алтай.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!