Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 182 (4 этаж, вход с торца, 404 кабинет)

Версия для слабовидящих

Новости

15.01.2020 г. в Комитете по тарифам Республики Алтай состоялось первое заседание Коллегиального органа в 2021 году

 На заседании принято решение о пересмотре предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по муниципальному образованию "Город Горно-Алтайск" и межмуниципальным (пригородным) маршрутам в сторону увеличения на 2 рубля. Таким образом, стоимость проезда с февраля 2021 года составит: по городским маршрутам - 20 руб., по пригородным - 22 руб. 

В 2020 году прошли торги на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемому тарифу  по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. По итогам торгов с РОО «ГАГСИП» РА Министерство регионального развития Республики Алтай заключили государственный контракт по межмуниципальным маршрутам, Администрация МО  «город Горно-Алтайск» заключили  муниципальный контракт по муниципальным маршрутам. Согласно указанным документам на муниципальных маршрутах используется 40 единиц автобусов, на межмуниципальных – 48.  В октябре 2020 года  Региональная общественная Организация «Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей Республики Алтай» обратилось в Комитет по тарифам Республики Алтай (далее – Комитет) с заявлением на пересмотр тарифов на перевозку пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам  регулярных перевозок по муниципальному образованию «Город Горно-Алтайск» и межмуниципальным (пригородным) маршрутам. Экспертами комитета проведен анализ представленных документов, предложение организации также рассмотрено на заседании Совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай, Общественном Совете при Комитете. В ходе рассмотрения предложения организации даны рекомендации по улучшению качества услуг, обозначены проблемы, касающиеся деятельности организации в данной отрасли.

Объективными причинами увеличения тарифов послужил существенный рост цен на топливо (а именно природный газ).  Стоит отметить, что тарифы не пересматривались в течении 3 лет. В общей сложности с момента пересмотра действующих тарифов с 2018 года по настоящее время удорожание топлива составило 158,4 %. Кроме этого, на 115 %  по отношению к уровню 2018 года увеличились расходы на оплату труда работников, связанные с ростом минимального размера оплаты труда. Также объективной причиной пересмотра тарифа послужило изменение федерального законодательства, согласно которому использование контрольно-кассовой техники стало обязательным при оплате проезда, как при наличном, так и безналичном расчете, что ведет к дополнительным расходам автопредпринимателей.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!